23.11.2020 Законодательство Российской Федерации гарантирует реализацию  прав детей, а также их защиту.

ПАМЯТКА

Каждый  ребенок на территории Российской Федерации имеет право:
• на имя, отчество, фамилию и гражданство;
• на жизнь и воспитание в семье, со своими родителями, которые должны заботиться о его воспитании, обучении и развитии;
• на защиту своих интересов;
• на защиту от злоупотреблений со стороны своих родителей либо законных представителей (опекунов, попечителей и т.д.).
• на доступ к информации;
• на личную, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, право хранить в тайне свою переписку, телефонные переговоры и личные данные;
• на защиту и помощь от государства;
• на охрану здоровья и медицинское обслуживание;
• на образование;
• на полноценную и достойную жизнь;
• на имущество.

В случае если права ребенка нарушаются, он имеет право на их защиту.
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Также защита прав и законных интересов ребенка осуществляется органом опеки и попечительства, прокурором и судом (ст. 56 Семейного кодекса РФ)

Но если права ребенка нарушают родители, то что же делать?!
Семейным кодексом РФ гарантируется  право ребенка на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ).

Прокуратура Каргатского района,
г. Каргат, ул. М. Горького, 42,
8-383-65-22-873 // 8-383-65-21-070

Памятка подготовлена  помощником прокурора Каргатского района Костенко А.К.