17.10.2022 Форум педагогов «Время РДШ»

С 15 по 17 октября прошёл Форум педагогов «Время РДШ»
 Было  60 советников директоров школ по воспитанию
 Из 35 муниципальных образований Новосибирской области
 Были педагоги из города Беловодска Луганской Народной Республики:
Маринка Анастасия Александровна, специалист отдела образования Администрации Беловодского района, Глущенко Марина Валерьевна,
директор ГОУ ДО ЛНР «Беловодский районный центр детского и юношеского творчества».
На форуме: Познакомились друг с другом на нетворкинге от регионального координатора РДШ в НСО Марии Ом, узнали несколько интересных фактов из нашей жизни профессиональной и личной. Познакомились с председателем РДШ НСО, РДДМ НСО и РОО «Союз пионеров» Натальей Вохминой, сотрудниками Ресурсного центра РДШ НСО Ильей Махмудовым и Александром Крамером, а также с начальником СП «Дом молодежи» Агентства поддержки молодёжных инициатив Дмитрием Устиновым.
Программа форума была насыщенной и полезной!
 Екатерина Скворцова, специалист Благотворительного фонда «Солнечный город», поговорила с советниками о раннем выявлении детского неблагополучия.
 Наталья Вохмина, председатель РДШ НСО, РДДМ НСО, РОО «Союз пионеров», КОЦ «Мой Океан» (Новосибирская область), рассказала о новых главах в истории детского движения страны и, совместно с советниками директоров по воспитанию, наметила путь развития Российского движения детей и молодежи в регионе.
 Ирина Саблина, координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Новосибирской области, встретилась с командой советников региона, чтобы расставить все точки над "и": напомнила функционал советников директоров по воспитанию, рассказала о нормативно-правовой базе педагогов-советников, обсудили перспективный план работы и поделились друг с другом советами в реализации своих идей.
Ирина Малявина, советник директора по воспитанию МБОУ «СОШ №175» г. Новосибирска, рассказала о том, чему мы можем научиться у наших детей. А также провела небольшую креативную сессию.
 Далее региональный координатор РДШ в НСО Мария Ом провела Классную встречу для Классных. Гостем встречи стал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.
«Возможность просто жить – это высшее счастье!», - сказал во время встречи Сергей Владимирович. Участники встречи поздравили министра с Днем отца и спросили, что сложнее: быть отцом или министром? Конечно, сложнее быть отцом. «На месте министра, я могу может исправить ошибки, а как отец - ошибок допускать нельзя», - ответил Сергей Владимирович. Педагоги много разговаривали с гостем: о семье, школе, воспитании, цели работы советников и просто на житейские темы. Наш министр любит поговорить обо всём и со всем.
 Приезжали специалисты Психологического центра «Родник» г. Новосибирск. Педагоги – это тоже люди, которым нужно знать как отдыхать, защищаться и где брать ресурсы. Иашвили Мириан Вахтангович, педагог-психолог, кандидат биологических наук, поговорил с советниками по воспитанию о профессиональном выгорании. Демьяненко Ольга Александровна, педагог-психолог, начальник отдела профориентации, и Лысенкова Алёна Михайловна, педагог-психолог, специалист отдела профориентации, напомнили педагогам про личностные границы и сыграли в несколько психологических игр.
 Были представители Центра управления регионом Новосибирской области (ЦУР НСО). «Социальные сети как инструмент коммуникации в образовании»
– Лузгина Тамара, старший специалист по исследованиям ЦУР НСО
– Захарова Анастасия, редактор ЦУР НСО
– Мясникова Наталья, специалист по обучению ЦУР НСО
Провели анализ нашей целевой аудитории в социальных сетях, разобрали примеры публикаций и ведения соцсетей, а также узнали актуальные тренды Интернета.
Завершила образовательную программу форума Ирина Викторовна Саблина,
координатор Всероссийского проекта  «Навигаторы детства» в Новосибирской области. Ирина Викторовна рассказала о формировании положительного имиджа педагога: как это происходит, о внешнем видео педагога, личных страницах в социальных сетях и многом другом, что создает положительный образ педагога.

Информацию подготовила педагог – организатор Жилина Ю.О.